来信情况 查看回复>> 
信件标题: 紫东梵谷小区内机动车在消防通道上行驶
来 信 人: 张三 来信时间: 2017-09-19
来信内容: 领导你好,
   我是锦江区成龙街道紫东梵谷小区的业主,在2016年之前,小区内是不能随便让机动车进入的。后来不知道什么原因,机动车可以进入小区行驶了。
   小区2008年修建,地面只有一条长长的通道供消防车,救护车等特殊车辆通行。私家车自由来往进出之后增加很多安全隐患,通道很窄,小区业主特别是小孩和老人躲避车辆的时候特别不方便,为了安全,有时候只能站到花台上去。
二来一旦特殊情况发生如火灾,车辆会阻塞消防车的通行。
   小区是长方形,机动车进出的门和停车的地点刚好是小区的两头
   望督促物管解决此问题,文明之所以文明就是体现在对弱者的关怀之上
答复情况
处理部门 成龙路街道办事处 回复时间 2017-09-27
回复内容: 来话人:
您好,谢谢您的来电。您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成成龙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
针对来话人反映 “机动车在消防通道路上行驶” 的问题,成龙路街道办事处工作人员立即与小区物管负责人取得联系。小区负责人表示“路面停车主要是业主的访客,小区地下停车位无法满足,业主访客可以临停路面车位;访客的车辆只能停在停车位上,物管将会加大巡查力度,指导车辆停放,杜绝车辆占用消防通道行为;要求车辆白天可以进出,晚上只能出,不能进,禁止鸣笛、打远光灯、快速行驶等影响居业主正常生活或安全问题。一旦发现或业主举报,将对造成影响的业主访客车辆永不能进入小区。并表示在日常管理中尽量照顾好每位业主的诉求和利益,尽量避免给业主带来困扰”。
以上情况于9月22日下午15时31分与投诉人张女士电话联系,通话时长8分41秒。投诉人表示满意。



成龙路街道办事处                                   2017年9月25日